Венгерская лаборатория заявила о надежности поступившего в Словакию «Спутника V»

Специализированная лаборатория в Венгрии подтвердила надежность российской вакцины от коронавируса «Спутник V», первая партия которой была поставлена в Словакию 1 марта. Об этом со ссылкой на главу словацкого Минздрава Владимира Ленгварского пишет РИА Новости.

Венгерская лаборатория заявила о надежности поступившего в Словакию «Спутника V»

Фото: РИА НовостиРИА Новости

«Рамблер» писал, что решение премьер-министра Словакии закупить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» привело к расколу в правящей коалиции страны и стоило кресла главе Минздрава Мареку Крайчи, выдавшему разрешение на использование препарата в стране.

Россия попросила Словакию вернуть «Спутник V»

Первая партия вакцины «Спутник V» была получена в Словакии 1 марта, 46 ампул из нее были переданы для тестирования в специализированную лабораторию в Венгрии.

«Результаты тестирования вакцины «Спутник V» в Венгрии в порядке», — заявил Ленгварский.

При этом ранее премьер Словакии Эдуард Хегер пообещал, что, если исследование российского препарата в сертифицированной лаборатории в Венгрии завершится успешно, «Спутник V» будет одобрен для использования в республике.

В свою очередь Российский фонд прямых инвестиций просил правительство Словакии вернуть поставленную в республику первую партию «Спутника V» в связи с многочисленными нарушениями контракта.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий